Подготовка к монтажу

Подготовка к монтажуПри составлении плана организации монтажных работ необходимо обеспечить такую последовательность монтажа, чтобы на всех этапах кран не потерял устойчивости и чтобы монтажные напряжения в элементах конструкций не превосходили допускаемых. Большое значение имеет выбор монтажной площадки и ее оборудование.

К монтажной площадке предъявляются следующие основные требования: а) к площадке должны быть подведены железнодорожные подъездные пути; б) на площадке должен быть проложен участок монтажного подкранового пути, от которого в последующем могли бы быть проложены соединительные пути к подкрановым путям, на которых кран будет в дальнейшем работать. Требования к качеству монтажных подкрановых путей, причем их состояние должно периодически проверяться.

Качество соединительных подкрановых путей по допускам должно быть не ниже качества основных подкрановых путей.

Однако на практике соединительные пути нередко укладывают без соблюдения установленных допусков, считая их второстепенными.

Так, на строительстве Куйбышевской ГЭС на площадке, где монтировались 10-тонные портальные краны, соединительные пути были проложены настолько неровно, что при перегоне крана на основные подкрановые пути были сломаны ходовые тележки противоугонных захватов.

В качестве монтажных подкрановых путей может быть также использован один из участков основного (рабочего) подкранового пути при условии выполнения таких требований к его качеству, какие предъявляются к монтажным подкрановым путям; в) над площадкой не должны проходить линии электропередачи, так как их наличие может сильно затруднить ход монтажа; г) монтажная площадка должна быть огорожена и снабжена предупредительными надписями; д) площадка должна быть очищена от посторонних предметов, грязи, снега, льда и, в пределах необходимого, спланирована; е) на площадке должно быть предусмотрено достаточно места для хранения частей крана; ж) для хранения документации, инструмента, принадлежностей и для обогрева рабочих в холодное время года на площадке должно быть сооружено отапливаемое помещение.