Пускорегулирующие сопротивления

Пускорегулирующие сопротивленияКонечное нажатие контактов измеряют при контакторе, замкнутом от руки. Для этого на контакт в месте его конечного касания надевается проволочная петля, к которой прикрепляется динамометр, а между подвижным и неподвижным контактами прокладывают лист тонкой бумаги. Показание динамометра в момент, когда лист можно легко вытянуть, дает величину конечного нажатия контактов.

Раствор А контактов измеряют в самом узком месте между разомкнутыми контактами. Сопротивления предназначены для включения в роторные цепи электродвигателей при пуске и регулировании скорости последних.

Наиболее распространены сопротивления из чугунных элементов, собранных в ящики. Реже применяются сопротивления с фехралевыми элементами.

Уход за сопротивлениями. Сопротивления следует осматривать не реже одного раза в неделю.

При осмотре их следует очищать от пыли и грязи и случайно попавших предметов, которые могут вызвать короткое замыкание или могут загореться. Исправная работа сопротивления в значительной мере зависит от плотности затяжки всех контактных соединений.

Гайки на шпильках чугунных сопротивлений должны регулярно проверяться и подтягиваться до отказа.

При ослабленных гайках конткатные ушки чугунных элементов сильно разогреваются, отчего портится их контактная поверхность и может выгореть изоляция на шпильках.

Если при очередном осмотре будет обнаружен лопнувший чугунный элемент, то он должен быть заменен новым.

В виде временной меры можно этот элемент замкнуть накоротко, вынув изоляционную шайбу, проложенную у ушка сломанного элемента. Если на контактных поверхностях ушков есть следы оплавления, вызывающие их перегрев, сопротивление должно быть разобрано, а контактные поверхности ушков аккуратно зачищены.

При повреждении изоляции шпилек ее следует восстанавливать, изолируя слюдой. При отсутствии слюды можно накатывать на шпильки возможно более тонкую асбестовую бумагу.