Точные установочные движения

Точные установочные движенияПуск двигателей механизма передвижения по ветру осуществляется плавным (за 2-3 сек.) перемещением маховичков в 5-е положение. Остановка двигателей при движении по ветру осуществляется быстрым перемещением маховичков в нулевое положение. Точные установочные движения осуществляются: при движении по ветру — кратковременной перестановкой маховичков из нулевого положения в 1-е (или 2-е) и обратно; при движении против ветра — на первых положениях контроллера.

При движении крана по кривой может происходить забегание одной стороны портала по отношению к другой. Для выравнивания перекоса в кабине управления установлены две кнопки, позволяющие произвольно отключать двигатели ходовых тележек, движущихся по одному рельсу.

Для сигнализации о включении двигателей имеются две сигнальные лампы синего цвета, которые загораются при включении всех четырех двигателей.

При выключении одной пары двигателей соответствующая лампа гаснет.

Неумелое пользование отключением двигателей может вызвать сильный перекос крана на рельсах, и поэтому выравнивать кран следует осторожно, наблюдая за его движением. Начиная с 1953 г., на кранах вместо двух спаренных контроллеров употребляется один командоконтроллер.

На 3-тонных кранах имеется всего два двигателя механизма передвижения, управляемых одним контроллером.

Кнопки для выравнивания и соответствующих сигнальных ламп на этих кранах не предусмотрено. Противоугонные захваты.

Ручные противоугонные захваты 3-тонного крана не имеют блокировок.

Поэтому крановщик должен всегда помнить о том, что перед началом работы следует освободить захваты, а уходя с крана, надежно затянуть их. Хотя противоугонные захваты 10-тонных кранов имеют необходимые блокировки, тем не менее в этом случае крановщик должен всегда помнить о том, что перед началом движения крана по рельсам надо поднять клинья противоугонных захватов, а уходя с крана, убедиться в том, что клинья обоих захватов опущены и клещи зажали рельсы.