Ремонт своими руками: руководство к действию

«С чего начать ремонт в квартире?» — вопрос, с которым сталкивался каждый. И этот вопрос оправдан, потому что отделка любой квартиры происходит в несколько этапов, следующих строго друг за другом. Нарушение этой последовательности может создать вам немало проблем в процессе ремонта.

Во-первых, приступая к ремонту квартиры, необходимо определить, — нужна ли вам перепланировка. Если да, то первое, что вы должны будете сделать — демонтировать лишние перегородки и возвести при желании новые. На этом же этапе можно заняться заменой окон и подоконников, установкой откосов. Это самые пыльные работы, поэтому лучше начинать с них и за помощью в их выполнении обратиться сюда http://fbh.in.ua/

После работ по перепланировки квартиры и установки новых окон, можно приступать к очищению потолка и стен от устаревших покрытий. В этом вам поможет шпатель.

Подготовив таким образом квартиру, можно смело переходить к следующим этапам ремонта, первым из которых будет реорганизация систем жизнеобеспечения. Для начала вам необходимо будет продумать план размещения сантехники, после этого приступить к сварочным работам, штраблению стен и разводке труб. На этом же этапе следует подготовить подводку под радиаторы отопления, установить необходимые регулирующие детали, организовать заземление электропроводки в санузле.

В комнатах электропроводка может быть проложена в стенах или по полу. Контроль напряжения во всех точках необходимо провести после прокладки электропроводки и установки распаечных коробок и подрозетников.

Вслед за установкой электропроводки, можно приступить к малярным работам, которые длятся обычно несколько дней. Затем для выравнивания поверхности пола под покрытие необходимо произвести стяжку пола. Эти работы подготовят квартиру к следующей стадии ремонта: установке дверных коробок и самих дверей.

Теперь квартира готова к заключительному этапу: окраске или установке потолков, укладке плитки в запланированных местах, окончательному устройству пола (укладка фанеры, финального покрытия пола, ламинированного паркета, паркетной доски и т.д.). При этом обои необходимо наклеить до финишной укладки пола – это избавит вас от возможных проблем с неровными краями или с очисткой пола – если речь идет об обоях под покраску.

Ремонт готов. Соблюдение этой простой последовательности поможет вам упростить работу по ремонту своей квартиры и не допустить лишних затрат в случае той или иной ошибки.