Имитация бруса в интерьере и экстерьере

Использование дерева в качестве облицовочного материала, это не просто дань традициям и временам, когда это был один из основных доступных строительных материалов. Это возможность придать привлекательность интерьеру или экстерьеру, а заодно улучшить теплоизоляцию и шумозащиту помещения, ведь дерево имеет для этого хорошие эксплуатационные характеристики.

Имитация бруса, по своей сути, это более мощная и прочная разновидность вагонки, которая получила свое название благодаря скошенным лицевым граням. Уложенные горизонтально пластины, создают ощущение того, что конструкция выполнена из полнопрофильного бруса. Это одна из причин того, что монтаж проводят именно таким образом. Второй довод в пользу такого способа то, что несущая обрешетка устанавливается вертикально, тем самым обеспечивая вентиляцию изнаночной стороны, что очень важно для правильной эксплуатации дерева. Отсутствие или слабый ток воздуха способствует появлению сырости, а следовательно плесени и гниения.

Только самую тонкую модификацию можно устанавливать при помощи кляймеров (исключительно для внутренних работ). В остальных случаях монтаж стоит проводить при помощи саморезов, утопленных в глубине дерева. Для этого высверливают углубления возле паза и гребня под шляпку крепежа, которые потом маскируют деревянными пробками или шпаклевкой. Допустимо для узких панелей проводить скрытый монтаж, закручивая в основание гребня саморез под углом в 45 градусов. Панели располагают гребнем вверх, это обязательное условие для наружных работ. Установку проводят по принципу «паз в гребень». Ниже и выше крайних пластин оставляют для вентиляции небольшие зазоры.

Если необходимо разместить слой утеплителя, то обрешетку монтируют в два яруса. Первый используют для установки влагоизоляции, листов теплоизолятора и защитной паропроницаемой мембраны (стандартный пирог вентилируемого фасада). Второй ярус монтируют поверх первого и он служит для крепления имитации бруса.