Устройство кровли: особенности монтажных работ

Одним из главных элементов любого здания, является кровля. От ее надежности зависит целостное состояние всего строения, а также комфорт и уют внутри помещения. Кровля играет важнейшую роль в создании общего облика дома, а также может быть доминантой архитектуры всего строения.

Кровля, является наружной оболочкой, верхним элементом крыши, которая состоит из кровельных материалов разного вида и назначения. Именно правильно составленное при монтаже устройство кровли предохраняет здание от всех видов атмосферных осадков. Кровельные работы включают в себя мероприятия по ремонту и монтажу самой кровли, а также ее систем. Существует несколько видов кровли: битумно-полимерная, толь, шифер, штучные кровельные материалы, металлические листы, кровельные панели заводского изготовления и черепица.

Устройство кровли подразумевает кровельные монтажные работы, которые начинаются с несущей конструкции передающей вес всей крыши на элементы здания. Данная конструкция состоит из обрешетки и стропильных ферм, которые бывают различных видов. Самой простейшей из стропильных ферм, является висячая конструкция, которую используют при устройстве кровель однопролетных зданий с шириной до семи метров. Такая конструкция не имеет промежуточных опор и опирается только на стены всего здания.

В домах двухпролетных со средней несущей стеной, могут устанавливать наклонные стропильные фермы. Эти стропильные фермы опираются средней частью на внутреннюю стену, а концами на наружные стены.

Фермы особых конструкций применяют на мансардных крышах, где вместо затяжки применяют междуэтажное перекрытие. Этот факт обусловлен тем, что основой для пола м помещения мансарды, служит нижний пояс. Следует знать, что в самой вершине стропильной конструкции укладывается специальный прогон, на котором впоследствии устанавливают конек.

На стропильные фермы монтируются обрешетка (опалубка). Это уложенные на стропильные фермы брусья, которые воспринимают нагрузку кровельного материала и передают ее на стропила. Под мягкую кровлю, безасбестовый шифер и металлочерепицу делают сплошную обрешетку. Для кровли из асбестоцементных листов, стали и глиняной черепицы применяют разреженную обрешетку.

Во многих зданиях несущую конструкцию выполняют из деревьев хвойных пород, обработанных специальными антисептиками. В блочных и кирпичных домах при монтаже кровли используют металлические и  колонны жби. Важнейшим элементом монтажа кровельной системы, является вентиляция всего подкровельного пространства. Недостаточное вентилирование приводит к нарушениям температурно — влажностного режима крыши и снижает прочность дома.

Чтобы воздух свободно циркулировал, устройство кровель оборудуют коньковыми и карнизными продухами. Также на крышах, которые покрыты штучными кровельными материалами, монтируют специальные плитки или черепицы с отверстиями для вентиляции.