Трафаретная печать

Трафаретная печать применяется в различных областях. Это может быть ручная работа, печать крупных плакатов, промышленные решения или малые форматы печати. На сегодняшний день трафаретная печать является одной из востребованных услуг полиграфии. Она применяется, как для коллекционных изданий, так и больших тиражей.

С помощью этого вида печати можно запечатать ткань, керамику, текстиль, бокалы, панели или банки. Все зависит только от ваших возможностей и фантазии. Цветовая палитра красок довольно разнообразна. Для каждой области применения используются свои цвета, например, для печати иллюстраций четырехкрасочная печать. Что касается оборудования для трафаретной печати, то это могут быть как приспособления для кустарного производства, так и большие машины для фабричной работы.

Широкоформатная печать

Часто используется на материалах рулонного типа. Может применяться для изготовления наружной рекламы, например, печать на строительной сетке, баннерной ткани или бумаге. На территории России первая широкоформатная печать подробнее на сайте https://dstrade.com.ua/ появилась в 90-х годах. Уже к началу 2000 года в Питере и Москве насчитывалось больше 10 компаний, которые работали в этой сфере. Сегодня плоттеры и принтеры есть во всех городах, включая областные центры.

Тампопечать или тампонная печать

Этот вид печати пришел к нам из Швейцарии. Этим методом наносилось изображение на швейцарские часы. На то время процедуру выполняли с помощью желатинового тампона, которым наносили изображение. Первая электрическая машинка для печати появилась уже в 20-м веке. Тампопечать стала невероятно популярной благодаря использованию вулканизированного силикона. Позиции лидера она выдерживает и до сих пор.

Если рассмотреть метод тампопечати ближе, то можно заметить, что он напоминает глубокую печать. Печать наносят тампоном или роллером. Сегодня с помощью этого метода можно выполнять запечатывание предметов с разными характеристиками формы и структуры, например, теннисные мячики, предметы одежды, значки и многое другое.

Несколько оттенков одновременно поможет наносить метод « печать по сырому». Стоит отметить, что с помощью данного метода можно добиться качества компьютерных технологий в области печати.

Флексография

Технология печати методом флексографии получила распространение ещё в ХХ веке. Патент на данный способ был получен ещё в 1907 году, как способ наносить изображение на бумажные мешки. С тех пор этот метод печати прошел достаточное количество трансформаций и стал популярным.

Метод печати флексография – это прямая, высокая, ротационная печать красками, которые крепятся чаще всего на подвижных материалах. Применяются эластичные печатные формы, которые часто установлены на формных цилиндрах, различной длинны окружности. Часто флексография используется для печати на упаковках, этикетках, пластиковых пакетах. Оттиски данной печати либо не имеют никакого запаха, либо для них используется краска на водной или спиртовой основе.