Башенные краны

Поворотными кранами со стрелой, которая закреплена в верхней части вертикально расположенной башни являются башенные строительные краны. Их основными параметрами можно назвать — вылет, высоту подъема груза, скорость поворота башни, скорость перемещения крана, большую грузоподъемность и глубину опускания груза.

Виды грузоподъемных машин
Башенные строительные краны
Современные агрегаты данного типа бывают значительно больше в высоту, нежели отечественные. Их собирают также из секций, но их сборка и построение проходит снизу. Сначала на платформе размещается базовая специальная секция с самыми большими размерами. Стрела собирается и устанавливается при помощи другого крана. Далее первая секция может быть поднята вместе со стрелой на высоту второй секции, после чего вторая секция соединяется с первой.

Как собирают башенный кран?
Существует несколько технологий сборки данного типа грузоподъемного крана. Один из основных методов заключается в том, что он больше подходит для отечественных башенных строительных кранов. Сборка секций происходит в горизонтальном состоянии на всю длину. При этом стрела располагается на шарнирах вдоль основной оси. После чего вся конструкция аккуратно поднимается при помощи собственных механизмов, которые расположены на платформе крана. Всё это закрепляется и поднимается стрела.

Кроме сборки, установки и разборки башенных строительных кранов существует ряд других моделей, монтаж которых проводится собственными силами комплекса устройств. Они внешне напоминают большой автокран, но при этом значительно выше. Эти грузоподъемные машины и механизмы с поворотной башней схожи с автокраном по принципу сборки-разборки и установки, а также имеют самоходную автомобильную базу.