Кабельные краны

Один из самых эффективных подъемно-транспортных механизмов — кабельный кран. Он изготовлен из закрепленных на фундаменте мощных башен или из соединенных между собой стальными канатами передвижных легких опор, по которым передвигается грузовая тележка с грейфером или крюком с помощью лебедки. Такой тип грузоподъемных кранов состоит из двух сборных секционных решетчатых мачт с расчалками, двух оснований мачт, машинного помещения с подъемной и тяговой лебедкой, павильона управления.

Виды грузоподъемных машин
Грузоподъемный кабельный кран
Данную машину активно применяют при строительстве и восстановлении внеклассных и больших мостов. Их главное преимущество в выполнении с их помощью любых транспортных и грузоподъемных операций на большем по протяженности участке моста. При этом они совершенно не зависят от гидрогеологических и климатических условий в горных условиях и при ледоходе или паводке. Существуют современные грузоподъемные машины и механизмы кабельного типа с грузоподъемностью до 50 тонн, что дает возможность перевозить и монтировать металлические и железобетонные сборные конструкции мостов.

Применение кабельных кранов
Данные машины используются для подачи и установки оболочек, свай, бурового и сваебойного оборудования, установки и подачи элементов временных опор и подмостей, опалубки и других блоков железобетонных сборных и металлических конструкций. Особенно, они просто незаменимы для строительства виадуков и горных мостов.