Мобильные кондиционеры

Про мобильные toshiba кондиционеры обычно забывают, когда речь идет об охлаждении помещений летом. Практически все представляют себе современные сплит-системы, которые безусловно, на сегодняшний день, являются наиболее эффективным, малошумным и удобным видом кондиционирования, но существуют ситуации, в которых использование мобильных кондиционеров является наиболее разумной защитой от такого навязчивого солнца.
Для многих многоквартирных домов действует запрет на вывешивание наружного блока кондиционера (и любых других инородных элементов) — если речь идет о фасаде дома. В этом случае покупка мобильного кондиционера — Ваш выбор! Все уже привыкли, что продажа кондиционеров и их монтаж сложен и требует участия специалистов.
Естественно, стоимость сплит-системы достаточно высока, при том, что мобильный кондиционер не так дорог. Три этих фактора делают сплит-системы кондиционирования не лучшим решением, во многих случаях. А если речь идет о кондиционировании помещения в глубине здания (нет наружной стены — некуда вывешивать наружный блок), или о даче, где живут только летом (сплит система — уж слишком дорогое удовольствие), то становится ясно — нужна альтернатива.
И она есть — мобильные кондиционеры. Это оптимальный вариант кондиционирования, если нет возможности установить сплит-систему. Не стоит думать, что мобильные кондиционеры — сугубо «советский» продукт. Многие производители предлагают такие модели и сегодня, и они находят своих покупателей, несмотря на несомненное лидерство сплит систем.
Стоит сразу оговориться — термин «мобильный кондиционер» указывает только на то, что кондиционер можно перемещать с места на место, можно демонтировать. Но вес некоторых моделей превышает 40-50 кг, поэтом такой агрегат просто так сдвигать с места не рекомендуется, хотя такой кондиционер и «мобильный» и у него есть колесики. Тем более что площадь передвижения мобильных кондиционеров ограничивается длиной шланга, через, который выводится теплый воздух.
Как правило, такой агрегат представляет собой моноблок, хотя есть и модели, состоящие из двух блоков, один из которых вывешивается наружу, или просто выносится из помещения (меньше шума). Два блока соединяются шлангом. В общем, устройство примерно такое же, как и в сплит системах.
Как недостаток — мобильные кондиционеры довольно громоздкие, да и их цена более высока, чем у моноблоков.
Что касается моноблоков (самой распространенной разновидностью мобильных кондиционеров), то они просто устанавливаются в помещении, там, где удобно, и подключаются к сети. Все, монтаж окончен. Теплый воздух выводится наружу по гофрированному шлангу, который обычно выводится через окно, или форточку. Но лучше сделать в раме отверстие с заглушкой — так и теплый воздух выводиться будет, и воздух с улицы не попадет в помещение. На зиму отверстие мобильного кондиционера просто закрывается заглушкой. В некоторых моделях есть и функция обогрева, то есть, такой мобильный кондиционер зимой можно не демонтировать, а использовать в качестве обогревателя.
Но у мобильных кондиционеров есть и недостатки — куда уж без них. Во-первых, конденсат у мобильных кондиционеров не выводится наружу, а собирается внутри, в специальной емкости, которую необходимо опорожнять. Когда емкость наполняется, кондиционер выключается-на счет безопасности можно не волноваться.
Второй недостаток — относительно высокий уровень шума. Да, мобильные кондиционеры более шумные, чем сплит системы, но, как показывает практика, к этому шуму легко привыкаешь. А если сравнить этот шум с шумом от советского «оконника»….
Третий недостаток мобильного кондиционера — место. То есть, полезная площадь в помещении, которую занимает мобильный кондиционер. Плюс — привязка к окну, так как длина шланга не слишком большая. Хотя эту проблему можно решить, при наличии желания и определенных навыков.