Полезные советы перед собеседованием

Никогда не следует ходить на собеседование просто так. Вы должны для себя чётко определить, что хотите получить от него: какую-то дополнительную информацию о интересующей вакансии или пройти на следующий этап тестирования и т.д. Предварительно необходимо собрать всю имеющуюся и доступную информацию о компании, т.к. зачастую задают вопрос о том, что соискатель знает о компании. В первую очередь вы ищете работу в интернете простыми запросами вида «вакансии в Киеве«, «работа в Москве», «работа менеджером по продажам» и т.д.

Сразу же стоит найти и изучить максимум информации о компании, в которую вый пойдете на собеседование. Следует также подробно изучить описание интересующей вас вакансии и требования к ней. Стоит продумать, что вы из требуемых работ выполняли ранее и какими обладаете навыками.Одежда на собеседование должна соответствовать деловому стилю. Перед тем, как зайти в аудиторию, необходимо выключить мобильный телефон. Можно взять собой распечатанное резюме, ручку, блокнот для записей и флэшку.На встречу следует приходить не позднее, чем за десять- пятнадцать минут. Это время может понадобиться на прохождение регистрации посетителей и приведения в порядок своего внешнего вида.

При своём опоздании, необходимо сообщить о нём за пятнадцать минут. Не следует забывать о необходимости быть вежливыми со всеми сотрудниками, в то числе и на ресепшене. Если в процессе интервью вы получили визитку, можно на следующий день поблагодарить за встречу. Если вы реально хотите заполучить интересующую вакансию, вы должны занять в интервью активную позицию, преподнести все свои навыки и умения, интерес к работе. Необходимо не просто выразить желание работать в компании, а чётко обосновать свой выбор, при этом, не мотивируя его возможностью много заработать. В данной ситуации не должно сложиться мнение, что вы ориентируетесь только на деньги или желаете воспользоваться предлагаемой работой в качестве взлётной полосы для ваших будущих достижений в карьере. Не стоит пугать интервьюера завышенным карьеризмом и амбициозностью.

До посещения собеседования необходимо составить себе резюме на полторы-две минуты, в котором рассказать о себе, указывая достижения в учёбе, опыт предыдущих работ.Если вам задают конкретный вопрос, ответ должен быть соответствующим. Не стоит глубоко углубляться, заводя длинные логические рассуждения и приводя исторические справки.Перечисляя свои личные качества или сильные стороны, стоит привести примеры из жизни. В качестве слабой стороны можно указать отсутствие опыта работы и практических навыков, но объяснить, что при наличии желания работать, вы быстро справитесь с данной проблемой.

Разговор о заработной плате следует заводить только после того, как вас об этом спросили.После собеседования вы должны чётко представлять, как действовать дальше: когда посетить следующее интервью при благоприятном окончании этого, должны ли вы пройти дополнительные тесты и как скоро будет рассмотрено решение после завершения финального собеседования.