Газовый паяльник YATO YT 36706

Для срочного ремонта и работы без доступа к электросети понадобится мобильное оборудование с питанием от альтернативных источников. Как правило, это аккумуляторные паяльники, но есть и другой вариант – газовые. Их работа мало чем отличается от привычных и использует энергию горения топлива для разогрева жала. Хотим рассмотреть их работу на примере популярного газового паяльника YATO YT 36706.

Принцип работы.

Не все газовые паяльники, которые сегодня можно купить работают одинаково. Да, они все сжигают газ, но тепло передается к жалу по-разному. У YATO YT 36706 газ проходит через катализатор, благодаря чему горит ровно и быстро. Вообще, полного баллона на 30 мл хватает на горение в течении 75 минут, но использовать паяльник без остановки все это время не рекомендуется – выгорит катализатор.

Благодаря такой компоновке оборудование можно использовать в трех режимах – как пальник, как горелку и как фен (тепловую пушку). Модификация производится очень легко:

  • Если установить все насадки и втулки, пользуемся паяльником;
  • Открутив жало используем как фен;
  • Сняв все насадки и втулку с катализатором – получаем открытое пламя горелки.

Впечатления от использования YATO YT 36706.

Производитель является торговой маркой, зарегистрированной в ЕС, а конкретнее – в Польше. Что это нам дает? Наличие гарантии и уверенность в соблюдении стандартов и правил ТБ ЕвроСоюза. Это ощущается сразу. Хотя горение происходит очень быстро, сам корпус начинает нагреваться только минут через 20-25. Это неплохо, поскольку напоминает о необходимости дать передышку инструменту.

Сам паяльник YATO YT 36706 выполнен из пластика, но баллон металлический со смотровым окошком для контроля количества топлива. Нет ни люфтов, ни скрипов, ни плохо закрепленных деталей. Зато предусмотрена откидная поставка и кнопка для беспрерывной подачи газа.

Сам набор представляет собой мобильное рабочее место. Кейс имеет места для закрепления паяльника и тубы с припоем в лежачем положении для транспортировки и в вертикальном для работы с инструментом. Укомплектован 3мя жалами и насадкой для пайки медных труб; тубой с оловом (припоем); губкой для очистки жала.

По температурным характеристикам паяльник соответствует электрическому мощностью 30-125 Вт. Температура жала достигает отметки 450 ºC, фена – 600 ºC, горелки (открытое пламя) – 1300 ºC.

Купить паяльник можно в этом магазине, или на сайте производителя за 1600 грн.