Преимущества сварных балок

Используя горячекатаную балку во время строительных работ, достичь такого результата, как при применении двутавровой балкине возможно. Последняя обладает рядом существенных преимуществ, а вот горячекатаная наделена низкими показателями прочности, способна выдержать незначительные нагрузки, что ухудшает качество конструкции. Двутавровая сварная балка востребованный сегодня на рынке продукт. Аналог горячекатаной балки наделен большим количеством преимуществ, которые значительно упрощают работу специалистам.

Преимущества сварных двутавровых балок в сравнении с горячекатаными

Двутавровая балка – это металлический профиль, имеющий Н-образную форму. Еще ее называют «двойная Т». Изделие состоит из полок и стенки и имеет ряд отличительных качеств в сравнении с горячекатаной балкой. Первое отличительное качество, несомненно, являющимся преимуществом это жесткость, которая увеличена в 30 раз и прочность, которая увеличена в 7 раз. Благодаря таким показателям изделие востребовано на рынке, его применяют во многих сферах.

Для производства двутавра требуется меньше сырья, это существенная экономия стали. Благодаря широкому разнообразию изделие применяется не только в строительстве. Выделяют такие виды:

  • двутавр 10 м;
  • двутавр 16 м;
  • двутавр 20 м;
  • двутавр 24 м;
  • двутавр 30 м.

По сравнению с горячекатаной балкой двутавровая на 20-30% эффективнее, она имеет легкий вес, что упрощает работу строителям. В процессе изготовления Термастилом двутавров задействуются современные технологии, внедряется дополнительные методики, позволяющие наделить металлический профиль прочностью, устойчивостью.

Среди основных преимуществ выделяют:

  1. Металлический профиль переменного сечения улучшает напряжение, равномерно распределяя нагрузку по всей конструкции.
  2. Двутавровая балка позволяет на 10% понизить массу конструкции.
  3. Металлически профиль позволяет возвести прочные сооружения, конструкции, каркасы. Для этого рекомендуется применять несимметричную неравнополочную двутавровую балку, где полки имеют разную ширину. Такое внедрение позволит уменьшить расходы материала и существенно сэкономить.
  4. Металлический профиль со смещенной стенкой – подходящий вариант для оптимизации системы перекрытий.
  5. При воздействии на несимметричную балку с максимально сжимающей силой конструкция не теряет прочность, устойчивость, надежность.

Для увеличения габаритов проема рекомендуется использовать именно металлический профиль оптимизированного сечения. Ко всему двутавровая балка имеет оптимальную цену (см. на сайте), а достоинства делают изделие незаменимым материалом.