Варианты крепления льняных штор

Наиболее распространенные и удачные способы крепления больших и тяжелых полотен ткани — люверсы, петли, кольца. Легкие полотна и занавески могут крепиться с помощью завязок. Все эти способы замечательно подходят для льна. Они отлично сочетаются с характером натуральной ткани — выглядят просто, функционально, без излишеств. Подойдут для любого интерьера. Предпочтительно использование фурнитуры из природных материалов — дерева, металла. Рассмотрим как выбрать шторы

Люверсы

Люверсы — кольца в верхней части полотна, с помощью которых оно надевается на карниз. Кроме привычных колец существуют люверсы нестандартной формы (квадратные, многоугольные и т.п.). Получается прочная и удобная конструкция, она позволяет расположить ткань ровными красивыми складками, отлично подходит для тяжелых льняных полотен. Шторы легко открываются, ткань не провисает, нет риска, что полотно упадет с карниза. Лен хорошо смотрится в сочетании с деревом или металлом, поэтому люверсы и карниз лучше выбирать из этих материалов. Существуют люверсы различных размеров, цвета, дизайна — легко выбрать те, которые лучше всего подходят к шторам и общему стилю оформления помещения.

Петли

Распространенный способ крепления занавесок — петли, пришитые к верхней части полотна. Петли могут быть глухими или каждая снабжается застежкой (липучкой, пуговицей и т.п.). Петли должны быть из прочной ткани, чтобы выдержать вес полотна. Для льняных штор обычно используется ткань той же фактуры, что и полотно — того же или контрастного цвета. Петли — это способ крепления, который хорошо подходит для раздвижных гардин, из льняной бязи, мешковины и даже тяжелых полотен. Но все -таки для очень больших и тяжелых полотен лучше использовать люверсы.

Кольца

Кольца, приделанные к верхней части полотна и надетые на карниз — распространенный способ крепления льняных занавесок. Наиболее естественно натуральная ткань смотрится в сочетании с деревянными кольцами и карнизом. В некоторых современных интерьерах (например, лофт, хай-тек) может выигрышно смотреться и металлическая фурнитура. А от синтетических материалов, пластмассы лучше отказаться — они не соответствуют характеру льяной ткани и уступают в надежности дерву и металлу.

Завязки

Завязки — это очень красивый способ крепления штор к карнизу, подчеркивающий естественность, природность материала. Но он подходит только для относительно легких тканей. Зато воздушный льняной тюль на завязках смотрится изящно и волшебно.