Какую кухонную раковину выбрать?

При планировании ремонта кухни иногда забываются детали. Между тем, каждая из них в хорошо продуманном интерьере важна. 

Двусторонняя или однокамерная раковина?

Размер раковины и количество камер зависят от потребностей домашнего хозяйства. Однокомнатной кухонной раковины, безусловно, достаточно для людей, живущих в одиночестве и ежедневно пользующихся посудомоечной машиной. Одна камера также будет работать в небольших и труднодоступных местах. На рынке есть практичные 1,5-камерные раковины, которые имеют дополнительную небольшую камеру.

Глубокая двухкамерная кухонная мойка franke купил в www.franke-partner.com.ua определенно подойдет для большой семьи и для кухонь с большой площадью поверхности. Камеры могут быть разных размеров или симметричными. Альтернативой являются 2,5-камерные раковины, которые имеют дополнительный отсек для ополаскивания столовых приборов или фруктов и практичную сушильную доску.

Лучший материал

На рынке представлены кухонные мойки из различных материалов. 

Гранитные мойки — отличаются долговечностью и солидными характеристиками. Гранитные кухонные мойки тяжелые, но устойчивы к механическим повреждениям, а также к воздействию высоких температур и кислот. В магазинах есть широкий выбор цветов, поэтому легко подобрать оттенок к дизайну кухни.

Эмалированные раковины — они практичны, на них не видно разводов, поэтому они не доставляют особых хлопот, если речь идет о содержании их в чистоте. К сожалению, через некоторое время эмаль может стираться и тускнеть. Эмалированная мойка не устойчива к царапинам и сколам.

Хромоникелевые раковины — материал устойчив к многим факторам, таким как высокая температура, действие кислот и чистящих средств. На поверхности не образуются царапины, но могут образовываться полосы.

Композитные раковины — изготовлены из синтетических смол и минералов. Они устойчивы к царапинам и высоким температурам, особенно если в составе преобладают минералы, поэтому на это стоит обратить внимание.

Керамические раковины — они долговечны и не страшны, выдерживают высокую температуру. 

Формы и цвета

Наиболее популярными являются прямоугольные и квадратные раковины, которые соответствуют дизайну многих кухонь. Все чаще производители предлагают круглые и овальные раковины, которые легче чистить, потому что у них нет краев. Практическим решением является L-образная угловая кухонная мойка . 

В современных интерьерах подойдут блестящие или матовые и черные. На деревенских и классических кухнях кремовые и белые будут выглядеть лучше.

Как установить кухонную раковину?

Способ установки раковины не менее важен. Раковину лучше всего размещать между холодильником и плитой, обязательно отделяя ее столешницей. На рынке имеются раковины, которые не вызывают проблем при сборке — раковина подходящего размера размещается на шкафу без рабочей поверхности. Еще одно решение — встроенные мойки — для установки такой мойки необходимо вырезать отверстие в рабочей поверхности. Также можно выбрать подвесную раковину, которая крепится снизу.