Фундаментные блоки – прочная основа здания

Крепкой основой всякого здания или сооружения есть фундамент. Слово «фундамент» перекочевало в наш язык из латинского с обозначением несущей конструкции здания, части здания. Фундамент способен выдерживать тяжесть других вышестоящих конструкций и передавать их массу на основание постройки. Нижняя его часть строится под уровнем промерзания грунта, а плиточные блоки должны опираться на его несущий слой. Фундамент изготавливается из бетона, камня или дерева. Каким бы не был выбранный материал, он должен обладать такими характеристиками: прочность, стойкость к влаге и микроорганизмам, морозоустойчивость.

В вопросе, касающемся фундаментных блоков которые можно приобрести на сайте ukfreewell.com.ua/gbi/fundamentnyie-bloki.html , стоит различать фундаментные стены со стенами подвала и мурованные стены фундамента. Фундаментные стены и стены подвала из-под земли не видно, однако стоит учитывать тот факт, что они выполняют совсем разные функции и по-разному подвергаются нагрузкам. Фундаментные стены соединяют конструкцию дома с самим фундаментом. К ним выдвигаются довольно сносное требование – стойкость к сжиманию, что обуславливается сильной нагрузкой стен. При мурованных стенах достаточно на их поверхности «водрузить» венец из железобетона. Еще один способ заключается в укладке слоя кирпича, что позволит без риска образования трещин распределить нагрузку по всему периметру стен.

К стенам подвала требования более жесткие. Такие стены выше, чем фундаментные стены. Их устанавливают с учетом грунтово-водных особенностей территории. Они нагружаются массой не только боковых стен, но также подвержены боковому давлению со стороны грунта, который может «вогнуть» их внутрь здания. Фундаментные блоки, представляющие основание подвала, связываются железобетонным венцом по примеру фундаментных стен. В связи с возможностью потери тепловой энергии в холодное время года стены отапливаемого подвала рекомендуют ставить толщиной около восьми сантиметров. Обязательным требованием при установке стен подвала является их гидроизоляция по причине контакта нижней части здания с грунтовыми водами.

Фундаментные мурованные стены считаются наиболее популярным видом работ по обустройству подземной части здания. Если даже застройщик не определился с проектом дома, он может заранее купить такие фундаментные элементы и хранить их в определенном месте до тех пор, пока они не понадобятся. Мурованные элементы характеризуются целостностью, большим показателем прочности, влагонепроницаемостью. Строители также допускают в своей практике использование универсальных стеновых элементов. Однако в таком случае стоит учитывать водонепроницаемость фундаментных блоков, а также уровень грунтовых вод (он должен быть невысоким) и саму природу грунта (минимальная степень агрессивности).