Как вид битума влияет на свойства мягкой черепицы.

Структура битумной черепицы

Основу битумной черепицы составляет стеклохолст . Он может быть тканный (из стеклонитей, переплетенных между собой) и нетканый, когда стеклонити соединены методом прессования или валяния.
Стеклохолст с двух сторон пропитан битумом. В производстве гибкой черепицы используют окисленный или модифицированный битум .

Внешний слой черепицы посыпается каменной крошкой различного цвета, который защищает битум от ультрафиолета и придает эстетичный внешний вид.
На нижний слой наносятся клеевые полосы, покрытые антиадгезионной пленкой .

Виды битума для черепицы
Эксплуатационные свойства и срок службы черепицы зависят от нескольких факторов и в том числе от вида битума, из которого она изготовлена.
Окисленный битум производится на крупных промышленных объектах. Так как для этого необходимо сложное технологическое оборудование. А для загрузки производственных линий – большие объемы.

Окисление битума – это процесс его искусственного старения. Технология заключается в том, что через массу расплавленного нефтяного (природного) битума с помощью трубчатых реакторов пропускается струя кислорода. В конечном результате получают материал стойкий к ультрафиолетовому излучению, сохраняющий стабильность формы, с высокой термостойкостью и устойчивостью к минусовым температурам.

Из окисленного битума изготавливают ламинированную многослойную гибкую черепицу , имеющую самые высокие эксплуатационные характеристики. Черепица из окисленного битума очень популярна в США, где применяется во всех природных зонах от крайнего севера до тропиков. За счет жесткости и хорошей адгезии к основанию кровли черепица из окисленного битума рекомендуется в регионах с сильными ураганными ветрами.

Модифицированный битум – это битум, обогащенный полимерными наполнителями, – модификаторами. Такой битум приобретает свойства добавленного в него полимера, как правило, пластика и резины. На сегодняшний день достаточно много видов модификаторов для битума. Самые распространенные из них приведены ниже.

  • СБС модификатор – с более выраженными свойствами каучука. Делает битум эластичным, но имеет низкую теплостойкость. На жаре – размягчается. Черепицу из СБС битума не рекомендуется укладывать при высоких температурах летом, и в жару нельзя ходить по кровле из такой черепицы, чтобы не оставлять вмятины и неровности на поверхности.
  • АПП модификатор придает битуму пластичность, то есть сохранение формы. АПП модифицированный битум проявляет больше свойства пластика, чем каучука. Черепица из такого битума не размягчается в жаркую погоду, но при температуре ниже +5˚С становится ломкой, её нельзя перегибать в холодную погоду.

Следует отметить, что качество черепицы зависит не только от того, какой модификатор использован, но и от того, сколько его добавлено в процентном соотношении. Черепица из битума с низким содержанием модификатора называется компаундной . Как правило, это черепица с небольшим сроком эксплуатации.

В заключение статьи хочется сказать читателям, что для природных условий Украины подходит мягкая черепица из любого вида битума. С самыми популярными моделями которой, можно ознакомиться на сайте: http://bitum-roof.com.ua/ . Делая выбор, следует обратить внимание на условия, при которых будет эксплуатироваться кровля (наличие солнечных панелей, расположение в лесу или у моря и др.), и особенности монтажа (время года, конфигурация кровли и др.). Но это уже другая тема.

Чтобы выяснить все нюансы, обратитесь за консультацией к специалистам, например, в Кровельную Компанию Вудсток (тел. +380 50 219 76 93). Мы доставляем материалы по всей Украине.