Демонтаж дверного замка за несколько минут

Замок который можно приобрести на сайте Здесь, как и любой другой механизм, может непредвиденно выйти из строя. Поэтому полезно знать, как снять замок с двери и поменять его на новый. Проще всего снять и заменить накладные замки. С врезными ситуация сложнее, однако и они в большинстве случаев не представляют большой сложности.

К разным типам замков – различные подходы. Прежде чем решить, как снять замок с двери, обратите внимание на то, какой именно замок у вас установлен — врезной или накладной. Врезной вставляется в специально проделанное отверстие в торце двери и располагается внутри дверного полотна. Извлечь врезной замок довольно сложно, однако, изучив теорию, вы легко справитесь с задачей на практике.

Цилиндровые замки чаще всего не нужно снимать полностью – достаточно вынуть личинку замка и заменить ее, ведь именно в ее работе возникают неполадки. Впрочем, и целиком снять цилиндровый замок без демонтажа личинки у вас не получится. Поэтому начнем именно с нее.

Для демонтажа личинки цилиндрового замка вам понадобится крестовая отвертка или шуроповерт с крестовой насадкой. Откройте дверь и взгляните на замок с торца. Вы увидите в его планке минимум три болта. Верхний и нижний крепят сам замок к двери, а вот посередине находится болт, которым закреплена личинка. Вращайте его отверткой против часовой стрелки, пока он не выкрутится полностью.

После того, как вы вынули болт, личинка начинает свободно двигаться, однако чаще всего сразу не выходит из гнезда из-за выдвинутого флажка защитного механизма, который находится внутри замка. Вставьте в замок ключ и поверните его на 10-15 градусов по часовой стрелке – флажок должен встать в нейтральное положение. Теперь можно вынуть личинку и заменить на новую. Чтобы вставить ее, необходимо все действия провести в обратном порядке.

Чтобы полностью снять цилиндровый замок, необходимо сначала демонтировать ручки. Чаще всего они соединены в единую конструкцию с внутренней и наружной накладками. Накладки же обычно крепятся к двери (и между собой) с помощью 2-4 длинных болтов. Выкрутив болты с внутренней стороны накладок, вы легко снимете их вместе со стержнем-штифтом.

После этого выкрутите в торцевой части замка два болта, которыми он прикреплен к двери. Вопрос о том, как снять замок с двери, решен.

Такой же порядок демонтажа у сувальдных и дисковых замков. Чаще всего они устанавливаются на металлических дверях. Сначала вам нужно будет снять замочные накладки. Все ригели замка должны быть полностью закрыты, а ключ вынут. Затем снимаются ручки, задвижки. Чаще всего они крепятся болтами с внутренней стороны двери. После этого достаточно выкрутить в торцевой части замка 2-4 самореза, которые крепят его к двери. Подденьте торцевую пластину тонкой отверткой, чтобы замок было удобнее вытянуть рукой.

Накладные замки крепятся саморезами к внутренней части дверного полотна. Поэтому двери с накладными замками открываются только наружу. Чаще всего это деревянные двери, так как для крепления необходимо массивное основание. Для металлических дверей такие конструкции обычно не используются, потому что влекут за собой значительное усиление дверного полотна, рамы. Их установка может обернуться неудобством в эксплуатации.

В данном случае понять, как снять замок с двери, очень просто. Для этого достаточно выкрутить шурупы или саморезы, которыми он крепится к дверному полотну.

Также вам может понадобиться снять замок с межкомнатной двери. Многие модели отличаются тем, что декоративная крышка снимается с помощью обычной тонкой отвертки. Для этого достаточно аккуратно поддеть крышку со всех сторон, и она отойдет от дверного полотна. Ручка на межкомнатных дверях часто крепится к механизму замка с помощью специального штопора, который обычно находится в ее нижней части. Надавив на стопор тонкой отверткой, вы тянете ручку на себя и снимаете ее. Дальше проделываете те же действия, что и при демонтаже врезного замка.