Преимущества и особенности мебельного велюра: благородная ткань для благородных интерьеров

Есть определенные ткани для мебели, которые в любом, даже в современном, стиле, смотрятся аристократично, благородно, изысканно. Велюр – именно такая ткань, ведь с ней, вне зависимости от того, хотите ли вы королевской роскоши или современных авангардных решений, весь интерьер выглядит утонченно.

Технология изготовления этой ткани – одна из самых древних, этот материал украшал дворцы и гардеробы знатных особ, это был признак богатства и знатного происхождения. И если вы хотите, чтобы эта ткань с историей имела такой же изысканный аристократичный подтекст в вашем дизайне, стоит останавливать свой выбор на качественных образцах этого вида. Сейчас есть множество недорогих вариантов велюра, но если вы хотите, чтобы он на протяжении долгих лет, как и должно быть, сохранял свой благородный вид, лучше не экономить и приобретать ткани, пусть и не самые дорогие, но с хорошим составом и соответствующим видом.

Общие характеристики

Технология плетения мебельной ткани велюр предполагает плотное переплетение пяти нитей: две пары нитей для нижней основы, две пары – для верхней основы, а также ворс. Ткань получается достаточно плотная, но очень податливая для легкой обивки мягкой мебели. Более того, это одна из самых «удобных» тканей для мебели нестандартных, сложных форм, ведь при таких обстоятельствах с ней легко работать качественно.

На сегодня есть несколько вариантов исполнения велюра как обивочной ткани:

  • гладкий велюр. Это ткань, где полотнище и ворс имеют однородный окрас, ворс расположен вертикально;
  • гладкоокрашенный. В сравнении с предыдущим вариантом, гладкоокрашенный велюр более легкий, нежный, деликатный. Ворс и основа окрашены однородно;
  • фасонный велюр. Отличается неоднородной структурой: в каких-то местах ворс может быть специально приглаженным, в каких-то, наоборот, может быть зачесанным «против шерсти»;
  • набивной велюр. Благодаря укладке ворса в нужных направлениях, создается рисунок.

Состав

Когда выбираете велюр в качестве обивочной ткани, стоит отдавать предпочтение синтетическому или полусинтетическому составу. Вариант 50 на 50 отлично подойдет для мягкой мебели для сна, ведь материал будет полноценно дышать, и к нему будет приятно прикасаться. Если же велюровой мебели предстоит быть на кухне, стоит отдать предпочтение полностью синтетическом велюру (например, отличным решением станет мебельная ткань Омега Дивотекс). Ведь тогда он не будет впитывать пятна и запахи, и очищать его будет просто.

Износостойкость

Средняя износостойкость хорошего велюра в среднем ценовом диапазоне – 50-70 тысяч циклов (количество циклов указано в паспорте изделия или ткани или в описании товара). К слову, 20 000 циклов – это минимум для «среднестатистической» обивочной ткани (есть ткани и с меньшим количеством циклов, но 20 тысяч – это как раз средний уровень качества). Поэтому 50 000 — 70 000 циклов – это долгие годы интенсивной эксплуатации, в красивом презентабельном состоянии. Более того, такие ткани не вытягиваются, не растягиваются, хорошо сохраняют цвет и форму.

Уход

Чтобы велюр долго радовал своим видом, а мебель не скапливала пыль, делайте сухую уборку дивана пылесосом раз в неделю. Если на ткани появилось пятно, его стоит убрать сразу же (хоть велюр и не сильно впитывает загрязнения, но уборка будет проще). Достаточно смыть пятно теплой водой с деликатным мыльным раствором, без использования агрессивных растворителей и щелочей.

Источник: Soloha