Из каморки в палаты: как благоустроить малогабаритку

В свое время пресловутые хрущевки задумывались как временная мера: предполагалось, что через двадцать лет их заменят футуристические здания из стекла и бетона. Однако коммунистическим грезам не дано было воплотиться в жизнь, и многим из нас еще долго придется жить в тесных малогабаритках. А потому стоит попытаться превратить их в более-менее современное жилище – с помощью перепланировки, современных строительных технологий и подбора мебели.

По упрощенке
Давайте сначала определимся с понятиями. Что такое малогабаритка? Как правило, это одно-, двух-, реже трехкомнатная квартира в панельном, иногда кирпичном доме без лифта, практически без прихожей, с совмещенным санузлом и крошечной кухней, не превышающей 5-6 «квадратов». Величина самой большой комнаты вряд ли больше 12 кв. м, высота потолков в среднем 2,5 м. Маленький балкончик, на котором часто и двоим уже тесно. Впрочем, есть серии домов, в которых квартиры вообще без балконов. В довершение картины – практически начисто отсутствующая звукоизоляция и скверная электропроводка, не позволяющая включать в сеть сразу несколько мощных приборов, помимо стиральной машины и холодильника.

С другой стороны, в таких квартирах мало несущих стен, что позволяет упростить обязательные согласования перепланировки. Кроме того, высок шанс, что дом входит в программу капитального ремонта. Это означает, что по крайней мере коммуникации в доме «перетянут», сделают теплоизоляцию по фасаду и обновят электропроводку – уже немалый бонус, даже в сравнении с более новыми зданиями. Тем не менее поневоле задумаешься: можно ли из этого не слишком интересного набора создать что-то, хотя бы приблизительно соответствующее современным представлениям о комфорте? Оказывается, вполне. Но для этого нужно потрудиться.

Во-первых, нужен грамотный проект. Расценки архитектурных бюро, по сравнению с рыночной стоимостью любой московской квартиры, вполне доступны. Более того, без проекта, хотя бы эскизного, утвердить перепланировку практически невозможно, а вот штрафы за незаконные действия весьма и весьма ощутимы. Для создания эскиза достаточно обратиться в районное БТИ, где нужно получить экспликацию с планом квартиры. И непосредственно на этом плане отобразить грядущие изменения.

Значительная часть таких перепланировок действительно довольно беспроблемно согласуется по эскизу, благо, как уже говорилось, несущих внутренних стен в хрущевках почти нет. Вот список ситуаций, допускающих упрощенный порядок согласования:
– перемещение санитарно-технических приборов в пределах помещения;
– демонтаж инженерного оборудования при условии сохранения существующих стояков;
– замена инженерного оборудования на аналогичное по техническим параметрам;
– демонтаж/установка (частичная, полная) несущих перегородок (исключая межквартирные);
– расширение ванной и санузла за счет площади коридора (не везде);
– устройство проемов в ненесущих перегородках;
– возведение перегородок без увеличения нагрузок на межэтажные перекрытия;
– заделка проемов в несущих стенах и ненесущих перегородках;
– перенос газовой плиты в пределах кухни;
– другие незначительные изменения.

Именно в этих случаях не нужно составление проектной документации с последующим согласованием ее с Центром санитарно-эпидемиологического надзора и Управлением государственного пожарного надзора, что существенно упрощает и удешевляет процедуру. Как видим, если не гнаться за экзотикой, вроде установки в квартире настоящего камина или мини-бассейна, практически любую переделку можно легко вписать в этот перечень.

Как покорить пространство

Несмотря на то что большинство владельцев ограничиваются передвижением перегородки между санузлом и коридором и сносом стенки между комнатой и кухней, сделать это оптимальным образом получается далеко не у всех. «Само по себе увеличение пространства вовсе не гарантия удобства и уюта, – считает московский дизайнер Анна Голубева. – Даже полностью расчистив помещение от перегородок, мы можем получить некомфортную и, более того, агрессивную среду, жить в которой будет непросто. И напротив, практически не производя серьезных изменений, лишь за счет декораторских приемов, вполне возможно добиться впечатляющих результатов. Вопрос в правильном подборе цветов и фактуры отделочных материалов и разумной организации освещения».

Действительно, цвет, фактура и свет способны творить чудеса. Например, однородное по материалу напольное покрытие, выполненное с мягким цветовым градиентом от темного к светлому, создает ощущение расширяющегося пространства. То же относится и к стенам: восходящее «осветление» добавляет комнатам высоты. Кстати, несмотря на общепринятое мнение, что темный цвет сужает пространство, это не всегда так. «Правильно подобранные темные тона, – говорит Анна Голубева, – способны добавить глубины и сделать помещение более выразительным. Не стоит лишь делать потолок темнее стен. Можно также «поиграть» с фактурой: глянцевые покрытия также создают иллюзию увеличения пространства. Например, сейчас есть возможность подобрать обои, достоверно имитирующие благородный блеск сатина, – это смотрится выигрышно и стильно».

В особенности этих правил стоит придерживаться в самых тесных уголках квартиры, где тем не менее мы вынужденно проводим довольно много времени, – в кухне и ванной. Правда, здесь выбор отделки стоит сделать в пользу плитки – это практичнее, тем более что в данном случае проблема подбора цветовых сочетаний вообще не возникает. «Можно посоветовать смелее использовать декоративные элементы – они помогают гармонично объединять разные фактуры и оттенки. Правда, в этом случае важно «не переборщить»: избыточная пестрота утомляет и делает помещение зрительно меньше. В случае же маленькой ванной или кухни это может стать дополнительным раздражающим фактором», – говорит Надежда Бирюкова, дизайнер компании Kerama Marazzi.

Теперь об освещении. Даже самые любимые и яркие цвета в случае неправильного освещения могут выглядеть неприглядно. Не искажает их только солнечный свет, которого в малогабаритках традиционно мало, да частично дорогие светодиодные источники. Поэтому стоит учитывать, что лампы накаливания «оживляют» цвета теплой гаммы, а холодную, напротив, приглушают. А входящие в моду энергосберегающие светильники действуют с точностью до наоборот.

Поэтому в маленьких помещениях не стоит ограничиваться одним типом ламп и, более того, выбирать один центральный источник. Лучше использовать несколько точечных светильников, разбросанных в продуманном беспорядке. Это позволит не только осветить все труднодоступные уголки квартиры, но и за счет игры света и тени создать впечатление большего объема. Кстати, потолок, даже в низких малогабаритках, вполне возможно делать разноуровневым – это зрительно «поднимет» его и даст возможность необычного размещения светильников.

Место, место, место…

Часто случается, что после перепланировки хрущевки стандартную сантехнику и мебель подобрать не удается. «Лишние» углы, образующиеся после частичного демонтажа перегородок, кухня и ванная неправильной формы, «рудиментарная» прихожая не оставляют шансов привычным шкафам и комодам. Естественно, что в данной ситуации стоит применять индивидуальный подход, благо возможностей для этого сегодня предостаточно.

Прихожую, даже очень маленькую, безусловно «спасет» угловой шкаф-купе. Благодаря системе раздвижных дверей такая мебель занимает минимум места, а в силу особенностей конструкции подобный шкаф способен «освоить» углы, далекие от прямых.

То же относится и к сантехническому оборудованию. Замена привычной ванны угловой душевой кабиной поможет рационально использовать скудные квадратные сантиметры малогабаритки. Достаточно легко найти и маленькую раковину. При этом сегодня вовсе не обязательно жестко привязывать их к стояку, как раньше: если нужно переместить, например, унитаз, достаточно воспользоваться компактной канализационной установкой, которая доставит стоки по назначению. «Такие системы, – говорит Павел Антипов, ведущий инженер компании Grundfos, – например, Sololift+, очень компактны и легко «спрячутся» даже в маленьком туалете. При этом они позволяют избежать жесткой привязки к выходу канализационной трубы нескольких сантехнических приборов, включая бытовую технику, например, стиральную машину».

Подобное же решение – столешница по индивидуальной мерке, способная обеспечить дополнительными рабочими поверхностями даже крошечную кухню. А встроенная техника – компактная варочная поверхность, мини-духовка, микроволновка – обеспечит удобство хозяевам. Более того, сегодня появилась возможность сэкономить место даже на таком необходимом, но громоздком агрегате, как холодильник: угловую модель предлагает, например, компания Norcool. Занимая менее одного «квадрата» драгоценной площади, он превышает по объему четыре обычных холодильника, вмещая 1200 л!

Наконец, перестроить можно и холодный навесной балкон, превратив его в подобие хоть и маленькой, но теплой лоджии. Самое главное здесь – правильно выбрать решение для создания легкой, но надежной несущей конструкции, которая позволит сделать качественное остекление и многослойное утепление, а также установить на балконе полноценную крышу. По мнению многих специалистов, оптимальным вариантом станет конструкция на основе алюминиевого профиля. «Современные технологии уже давно позволили решить проблему теплоизоляции, и сегодня конструкции из алюминия ни в чем не уступают по этому параметру популярному ПВХ», – уверяет Рудольф Давидов, генеральный директор группы компаний «Реалит».