Типы кондиционеров и их установка

В зависимости от варианта установки, различают три основных типа кондиционеров для дома и офиса:

сплит-системы; оконные; мобильные.

Более производительными и эргономичными являются сплит-системы, в которых используется два рабочих блока: внутренний и наружный. Двухблочная компоновка позволяет вынести за пределы помещения вентилятор кондиционера, обеспечив, таким образом, практически бесшумную работу системы. Установка кондиционера, как правило, включает в себя следующие этапы:

доставка собственным транспортом компании; монтаж внутреннего блока и наружной части; штробление стен и прокладка коммуникаций; обеспечение работ необходимыми расходными материалами; запуск кондиционера и наладка работы; обучение заказчика обращению с кондиционером; постановка сплит-системы на гарантию.

Помимо стандартных работ, при установке сплит-систем могут оказываться и дополнительные услуги:

скрытая укладка коммуникаций; крепление наружного блока промышленными альпинистами; оборудование наружного блока защитным козырьком, антивандальной решеткой; изменение стандартной длины кабеля и труб; установка дополнительного автомата в щит электропитания; сверление отверстий в стенах шириной более 60 см. ; установка помпы; обогрев шланга дренажа; зимний вариант комплектации кондиционера. Снаряжение альпиниста

Работа альпинистов необходима в тех случаях, когда:

производится монтаж на уровне третьего этажа и выше; на участке стены отсутствует окно или балкон.

Использование работы промышленного альпиниста в таких случаях является наиболее оправданной с экономической точки зрения.

Выигрывает заказчик и во времени, необходимом на установку кондиционера. Снаряжение альпиниста не требует сборки лесов, вывешивания люльки или лебедки. Стандартное снаряжение каждого промышленного альпиниста компании РССК включает в себя:

защитную каску, перчатки, сидушку и другие средства индивидуальной защиты; зажимы страховочные, карабины; специальные устройства для спуска и подъема.

Работа альпиниста может производиться как индивидуально, так и в составе группы. Количественный состав определяется в зависимости от условий работы и вида устанавливаемого оборудования. Как правило, установка наружных блоков сплит-систем требует участия одного-двух профессиональных альпинистов.

Предварительная подготовка.

Предварительно заказчик должен подготовить место будущей установки кондиционера. В частности, необходимо обеспечить доступ не только к месту установки сплит-системы, но и к электрощитовой, на крышу здания. Для работ по штроблению и прокладке коммуникаций могут понадобиться схемы электропроводки и технический паспорт на здание. В некоторых случаях (историческая ценность здания и др.) установка наружного блока кондиционера может потребовать согласования в госорганах. Поэтому лучше позаботиться об этом заранее.

Выполнение таких несложных рекомендаций позволит произвести установку сплит-системы качественно и оперативно, как правило, в течение всего нескольких часов, а поможет вам в этом ООО Энергосистемы.