Эти незаменимые шкафы-купе: актуальность и разновидности

Современная мебель для хранения вещей разнообразна. Несмотря на то, что стандартные шкафы по-прежнему пользуются популярностью, их часто приобретают и устанавливают в квартирах, относительно новая технология шкафа-купе куда более распространена. Название эта конструкция получила за счет схожести принципа открывания двери в вагонах поездов купе: дверь открывается в одной плоскости со стеной, что значительно экономит место.

Конструкции шкафов-купе

Шкафы-купе бывают двух типов: встроенные и корпусные. Каждый тип обладает рядом преимуществ и недостатков, но все они на отлично выполняют возложенную на них функцию – максимально комфортабельное хранение вещей практически любых габаритов.

Встроенные шкафы-купе состоят только из специальной раздвижной двери, а стенками как по сторонам, так и сверху и снизу для них служат стены, потолок и пол помещения. Он занимает только строго отведенное для него место в квартире. При этом он является максимально вместительным, ведь в большинстве своем пространство от пола до потолка и от стены до стены довольно объемно.

Шкафы-купе данной конструкции можно установить в любом месте и любого размера. Так как, дизайн можно подобрать индивидуально, то и смотреться такой шкаф в интерьере будет максимально эстетично.

Единственным недостатком является то, что такие шкафы нельзя перемещать, ведь это часть квартиры с отдельной раздвижной дверью.

Корпусные шкафы-купе похожи на обыкновенный классический шкаф. У него есть только одно отличие от него – раздвижная дверь.

Преимущества такого шкафа практически такие же как и у встраиваемого, но по габаритам он будет занимать большее пространство в квартире, а пространство внутри него несколько уменьшится за счет того, что он имеет строгие размеры. Зато его легко можно разобрать или даже в полном виде передвинуть или перевезти в другое помещение.

Виды шкафов-купе

Шкафы-купе различаются по видам формы. Каждый из них имеет определенные особенности размещения.

Прямые шкафы – классический вариант размещения этого предмета мебели. Они смотрят органично и просто занимают мало места и очень вместительны.

Угловые конструкции очень удобны для установки в труднодоступных местах, куда максимально эффективно не помещается ни одни предмет мебели. Они значительно экономят пространство и обладают хорошей вместительностью. Единственная проблема состоит в том, что такие шкафы стоят дороже, так как имеют сложную конструкцию.

Радиусные шкафы-купе – новый вид этого предмета мебели, который постепенно становится все более популярным. Функционально он ничем не отличается от прямого, но имеет более сложную форму, за счет чего очень оригинально смотрится в интерьере. По этой же причине он имеет более высокую цену.