Укладка плитки ПВХ встык и на клей. Преимущества эксплуатации

Плитка ПВХ  это материал, который имеет большое количество текстур и при этом действительно практичный в использовании.

При укладке такой плитки ключевым требованием является ровная поверхность. Перепад не должен превышать 2 мм на 1 метр квадратный.

Существует два вида ПВХ плитки: та, что укладывается в замок (стандартная) и та, что укладывается встык и на клей.

Второй вариант является наиболее упрощенным, так что его можно освоить даже непрофессионалам. Достаточно иметь баночку клея и специальный шпатель. Процесс укладки такой плитки выглядит следующим образом. На идеально ровную поверхность, при помощи шпателя, наносится клей тонким слоем. Дальше вы просто укладываете плитку на подготовленную поверхность. Такая плитка имеет идеальную геометрию, что обезопасит ваш пол от бросающихся в глаза швов и стыков. После укладки плитки необходимо будет пройтись по ее поверхности специальным прижимным валиком. Через три часа по такой поверхности можно будет ходить, а через сутки она будет полностью готова к эксплуатации и установке на нее мебели.


Если же перед вами стоит задача выделить стык между двух коллекций, то необходимо использовать специальную декоративную вставку, которая просто вставляется между двумя плитками.

Помимо обычного клея, можно использовать клей с эффектом двухстороннего скотча. В этом случае вы всегда сможете демонтировать плитку ПВХ, не повреждая ее. Такое решение подойдет для тех людей, которые часто переезжают или имеют в доме систему фальшпола.

Еще раз хотелось бы отметить идеальную геометрию такой плитки. Именно она позволяет с легкостью укладывать такую плитку и использовать ее во влажных помещениях.

Плитка ПВХ весьма неприхотлива в уходе. Для этого можно использовать любую бытовую химию, и даже абразивные средства. При необходимости вы сможете заменить поврежденные участки плитки, не снимая при этом всю поверхность покрытия.