Очистка экономайзеров аппаратами Клайд Бергеманн

Экономайзер — устройство, предназначено для нагрева питательной воды, что поступает в барабан парового котлоагрегата. Питательная вода необходима для циркуляции в системе отопления или горячего водоснабжения. Воду подогревают продукты сгорания, которые отходят от котла, благодаря чему, увеличивается коэффициент полезного действия и уменьшает расход топлива.

Экономайзер комплектуется коллекторами, соединенных между собой змиевыми трубами из стали или чугунными трубами с патрубками. Экономайзеры необходимо регулярно очищать от накипи, с чем отлично справляются сажеобдувочные аппараты Clyde Bergemann. В зависимости от степени загрязнений и конструктивных особенностей котельных, применяют разные виды аппаратов обдувки:

  • частично выдвижной сажеобдув;

  • сажеобдувочные аппараты с вращающимся элементом;

  • траверсные аппараты;

  • маятниковые аппараты;

  • встряхивающие аппараты.

Сажеобдувочные аппараты частично выдвижного типа очищают поверхности нагрева в конвективной части экономайзеров, в основном применяются для котельных агрегатов средней мощности. Аппараты за счет своей компактности идеально подходят для монтажа в небольших помещениях. Разные модели частично выдвижные аппараты обдувки имеют глубину выдвижения до восьми метров.

Аппараты очистки с выдвижными элементами подходят для удаления небольших загрязнений и температурном режиме дымовых газов до 800 градусов. Труба обдува данного вида аппаратов, находиться постоянно в потоке дымовых газов, а в качестве агента обдува используют перегретый, насыщенный пар или воздух.

Траверсные сажеобдувы очищают экономайзеры, оребренные трубы, корзины воздухоподогревателей. Для достижения максимального эффекта в аппаратах используют специально изготовленные неподвижные трубы. Результат достигается благодаря разгону дымовых газов, которые интенсивно отрывают отложения, при этом потеря давления в теплообменнике снижается.

Сажеобдувочное оборудование маятникового типа используют для очистки специфических зон котлов, выборочно с очень сильными загрязнениями. Результативность достигается благодаря маятниковым движениям очищающего механизма.

Встряхивающие аппараты обдува очищают горизонтальные ходы пароперегревателей, особенно актуальны на заводах сжигания мусора, котельных на биомассе, промышленных котлоагрегатах. Система встряхивания Клайд Бергеманн не предусматривает использование агентов обдува (воздуха, воды, пара).