Краны-трубоукладчики

Краны широко используются на производстве, строительстве и транспорте. Грузоподъмные машины и механизмы являются составной частью любого типа производства, поскольку обслуживают все виды технологических процессов.

Кран-трубоукладчик — это конструкция, соответствующая всем ГОСТам, техническим условиям таким параметрам, как: момент грузоподъемности, устойчивости и габаритным размерам, оснащенная стрелой, которая обычно устанавливается с левого бока по ходу машины и крюком.
Данная подъемно-транспортная машина, благодаря своей конструкции обеспечивает подъем и опускание крюка и стрелы; операции по изменению уровня подъема вылета крюка; увеличение и уменьшение длины стрелы, а также одновременный подъем и опускание крюка с увеличением или уменьшением длины стрелы.

В комплектации крана-трубоукладчика указывается:

частота технического обслуживания и ремонта;
методы устранения повреждений металлоконструкций;
способы регулирования тормозов;
список деталей к скорому изнашиванию;
меры безопасности в случае аварии;
гарантийный срок эксплуатации.
Данный вид крана проходит частичное техническое обследование не менее одного раза в год, полное же проверка — не меньше двух раз в три года.

Кран-трубоукладчик обязательно должен быть оснащен устройством для буксировки, а ходовой механизм — стояночным тормозом. В целях безопасности, такая подъемно-транспортная машина оборудуется приспособлениями для автоматической остановки подъема крюка и изменения вылета стрелы.

Не зависимо от типа грузоподъемного крана, для защиты от опрокидывания, оснащается ограничителем грузоподъемности, который способен автоматически прекращать подъем груза в критической ситуации.