Краны-манипуляторы

Область применения таких грузоподъемных машин и механизмов, как бортовые краны-манипуляторы необычайно широка. Данный тип грузоподъемных кранов дает возможность перевозить и эвакуировать любые тяжеловесные грузы, потому что с его специальным краном, установленным на шасси произвести работы по разгрузке и погрузке очень удобно. Его арендуют для перевозки гаражей, бытовок, больших деревьев и других громоздких строительных материалов. С их помощью легко осуществить монтаж разных конструкций. Его особое достоинство в том, что любую разгрузку, погрузку, установку или монтаж можно производить прямо на месте, как бы труднодоступно оно не было.

Виды грузоподъемных машин
Бортовые краны-манипуляторы
Данные машины на грузовых автомобилях можно использовать, как при разгрузке, так и при погрузке грузов вместо мостовых, козловых грузов в контейнерах и пакетах с предприятий-изготовителей на строительные объекты. Они помогают:

сократить количество привлекаемого автотранспорта в 2 раза,
сократить привлекаемых стреловых самоходных кранов,
уменьшить численность водителей автотранспорта,
сократить сроки доставки груза на назначенное место.
Устройство крана-манипулятора
Конструкция данного крана смонтирована на автомобиле между кузовом и кабиной. Благодаря этому устанавливать его можно в любом месте автомобиля, при соответствующей незначительной доработке. Например, это можно произвести как сзади, так и в середине кузова.